Перейти к основному содержанию

В Петербурге охранник выпроводил главу отделения ВООПиК Анну Капитонову с заседания организации

В Северной столице совещание градозащитников пошло не по плану.

В четверг, 23 июня, стало известно, что накануне в Петербурге сотрудник частного охранного предприятия выпроводил председателя адмиралтейского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Анну Капитонову с заседания организации.

«Придя вчера к назначенному времени в офис ВООПиК на Литейном проспекте, 37-39, председатель адмиралтейского отделения Анна Капитонова обнаружила полный зал незнакомых людей. Оказалось, что все они якобы числятся в отделении: его состав увеличился с 37 до 76 человек», - сообщили градозащитники в своей группе «ВКонтакте».

Анна Капитонова начала собрание, однако во время её выступления кто-то включил громкую музыку. Затем речь активистки прервали зампред по просветительской деятельности организации Антон Иванов и его сотрудница.

Капитонова начала возмущаться, но в этот момент к ней подошёл охранник и силой вытащил её из зала. В итоге заседание ВООПиК продолжилось без председателя адмиралтейского отделения.

«Среди новоявленных "членов" адмиралтейского отделения замечены начальник отдела КГИОП Пётр Яковлев, сотрудники фирмы Антона Иванова, волонтёры проекта "Открытый город", - добавили в ВООПиК.

Сама Капитонова заявила местным СМИ, что намерена обратиться в полицию.

Напомним, 25 мая сообщалось, что президиум центрального совета ВООПиК решил приостановить деятельность подразделения в Северной столице. Однако петербургские градозащитники подчеркнули, что никаких документов, подтверждающих это распоряжение, не получали.