Перейти к основному содержанию

В Петербурге решили уменьшить размеры зелёных зон ради застроек

В Северной столице планируют сдвинуть границы некоторых скверов и садов.

В четверг, 23 июня, ЗакС Петербурга одобрил в первом чтении законопроект о сокращении площадей трёх городских зелёных зон. На освободившихся территориях собираются построить дома.

Речь идёт о сквере ДОСААФ — там вместо 2,9 тысячи «квадратов» оставят 2,73 тысячи. Смоленский сад уменьшат с 1,32 гектара до 1,26 гектара. При этом на очереди ещё шесть площадок.

Площадь безымянных скверов на улице Седова, 49 и на Дальневосточном проспекте, а также Буферного парка у реки Кузьминки и безымянного бульвара на улице Фучика увеличат. Помимо этого, появится зона отдыха у площади Культуры, её размер составит 3,39 тысячи квадратных метров.

Представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко рассказал, что на сокращённых территориях построят социально значимые объекты. Так, городу необходима подъездная дорога к центру сказок Александра Пушкина. Кроме того, нужен мост через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай.

Законопроект был одобрен большинством голосов.

Напомним, в конце февраля Смольный предлагал демонтировать восемь исторических объектов на проспекте Обуховской Обороны, 44-71. Ими пожертвуют ради возведения развязки Большого Смоленского моста.