Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга одобрил проект реновации от Смольного

В Северной столице намерены снести устаревшие жилые здания и строить новые.

В четверг, 23 июня, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект о комплексном развитии территорий города, который подразумевает реновацию.

Так, специально созданный для этого орган в Смольном будет решать, какие дома подлежат расселению и дальнейшему сносу. В пояснительной записке говорится, что под комплексное развитие попадают здания, построенные с 1957 по 1970 годы, то есть типовые панельные «хрущёвки».

Согласно тексту законопроекта, вопрос должны обсудить на собрании собственников в течение 60 дней со дня опубликования документа о реновации. Также владельцы квартир в старых домах получат из бюджета дополнительные деньги на покупку нового жилья.

Против проекта закона голосовали «яблочник» Борис Вишневский, справедливоросс Марина Шишкина и коммунист Ирина Иванова. Однако большинство их коллег всё же согласились с инициативой.

Напомним, на этом же пленарном заседании петербургские парламентарии поддержали законопроект о сокращении площадей трёх городских зелёных зон. На освободившихся территориях собираются строить социально важные объекты.