Перейти к основному содержанию

Следственный комитет Петербурга проверит законность сноса Дома Шагина

СКР взял ситуацию с историческим зданием в Северной столице на особый контроль.

В пятницу, 24 июня, стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить законность сноса Дома Шагиных, расположенного на набережной Фонтанки в Петербурге. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

Председатель СКР обратил внимание на данную проблему после обращения жителей Северной столицы. Горожане рассказали, что в апреле 2019 года вышло распоряжение о снятии с исторического здания статуса объекта культурного наследия.

Бастрыкин поручил провести проверку исполняющему обязанности руководителя петербургского Следкома Дмитрию Иванову.

«Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СК России», - добавили в СКР.

Отметим, Дом Шагина на набережной Фонтанки был построен в конце XVIII века. На сайте Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) говорится, что в 2012 году это здание захотели снести, а на его месте построить гостиницу.

В организации пояснили, что демонтаж таких строений возможен только в том случае, если была доказана их необратимая аварийность. У инвестора таких документов не оказалось. Тогда КГИОП признал дом памятником архитектуры.

Напомним, 31 мая петербургский Следком возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры. По версии следствия, чиновники меняли даты постройки ряда старинных зданий, что позволяло выводить объекты из правовой охраны законодательства.