Перейти к основному содержанию

Госдума может разрешить поступать на службу по контракту 18-летним молодым людям

В РФ предложили изменить правила пополнения рядов военных.

В субботу, 25 июня, стало известно, что в ближайший вторник Госдума рассмотрит поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые позволят заключать контракты с 18-летними жителями России сразу после окончания средней школы. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили единороссы Василий Пискарёв, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный и Дмитрий Савельев. В пояснительной записке они отметили, что обновлённые нормы позволят «расширить источники пополнения кадровыми ресурсами специальной службы».

«Издание федерального закона не повлечёт социально-экономических, финансовых или иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской или экономической деятельности, а также не влияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации. Реализация проекта федерального закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета», - говорится в документе.

Поправки Госдума рассмотрит 28 июня.

Отметим, в данный момент стать военнослужащими-контрактниками могут только те граждане, которые прошли срочную службу или получили как минимум среднее специальное образование.

Напомним, 25 мая правила вступления в ряды военных в России были изменены. Так, Госдума разрешила заключать соответствующие договоры с людьми старше 40 лет.