Перейти к основному содержанию

На саммите G7 обсудят новые санкции против России

Ряд государств намерен принять очередные ограничительные меры в отношении РФ.

В субботу, 25 июня, стало известно, что лидеры стран «Большой семёрки» обсудят на предстоящем саммите в Германии новые санкции против России и пути минимизации издержек от их введения. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джона Кирби.

«Я думаю, что лидеры будут искать пути достижения двух целей: продолжать привлекать господина Путина к ответу, увеличивать издержки его (спецоперации – прим. ред.) для него и его экономики при минимизации, насколько это возможно, последствий от растущих цен на нефть для других стран», - подчеркнул он, выступая на брифинге.

При этом Кирби не уточнил, какие именно ограничительные меры страны G7 намерены принять. Однако, по его словам, от саммита стоит ждать «некоторых заявлений» и «демонстрации мускулов».

Напомним, в середине мая лидеры «Большой семёрки» заявили, что не признают новые границы Украины. Тогда зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Москве на это «плевать».