Перейти к основному содержанию

После «Алых парусов» с улиц Петербурга вывезли более трёх тонн мусора

Мусор
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице собрали отходы с тротуаров после ежегодного мероприятия.

В субботу, 25 июня, стало известно, что с улиц Петербурга после праздника выпускников «Алые паруса» вывезли более трёх тонн мусора. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе «Невского экологического оператора».

Отходы направили на мусоросортировочный завод «Обухово», где их разделили по фракциям.

«По итогам сортировки можно сделать следующие выводы о морфологии отходов праздника: на 75% они представляют собой вторичные материальные ресурсы, которые можно переработать: стекло, пластик, макулатура, металл. Среди вторсырья преобладает твёрдый бутылочный пластик – порядка 70% от всех полезных фракций», — рассказали в НЭО.

В организации отметили, что около 10% оказались трудносортируемыми отходами. Это, например, мягкие полимеры и загрязнённая бумага. Их утилизируют в качестве альтернативного топлива.

«Лишь порядка 15% поступивших на мусоросортировочный комплекс отходов праздника отправятся на размещение. Это остатки сортировки – органические и неперерабатываемые отходы», — добавили в НЭО.

В организации подчеркнули, что мусор после проведения «Алых парусов» сортируют впервые.

Напомним, правоохранители выяснили, что во время праздника выпускников магазины в 17 районах Петербурга нарушили городской закон и торговали алкоголем, несмотря на запрет. При этом в Кронштадте все проверенные точки соблюдали ограничение.