Перейти к основному содержанию

Bloomberg заявил о символическом дефолте в России

РФ не смогла вовремя выплатить деньги зарубежным инвесторам из-за санкций.

В понедельник, 27 июня, американское агентство Bloomberg сообщило о символическом дефолте в России. Он произошёл, поскольку минувшей ночью истёк льготный период, во время которого РФ должна была выплатить проценты по еврооблигациям на сумму порядка 100 миллионов долларов.

СМИ отметило, что такую ситуацию можно назвать «кульминацией всё более жёстких западных санкций, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам».

«Дефолт пока носит в основном символический характер и мало что значит для россиян, переживающих двузначную инфляцию и худший экономический спад за последние годы», — говорится в публикации.

Bloomberg отмечает, что Москва не признаёт факт дефолта и заявляет, что у неё есть деньги для покрытия всех счётов и она «переключится на обслуживание суверенного долга в размере 40 миллиардов долларов в рублях».

Российские власти пока никак не прокомментировали заявление зарубежного СМИ.

Отметим, в конце мая США отказались продлевать лицензии, позволяющие держателям российских гособлигацией получать платежи по ценным бумагам. В начале июня Минфин этой страны также запретил инвесторам покупать облигации по госдолгу или акции, принадлежащие компаниям из РФ. В Соединённых Штатах назвали это «фактически техническим дефолтом», так как Россия потеряла возможность оплачивать иностранным вкладчикам проценты.

При этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что объявление технического дефолта никак не повлияет на экономику страну. Он добавил, что все зарубежные держатели российских гособлигаций получат свои средства. На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о выплате госдолга в рублях.

Напомним, накануне Bloomberg сообщил, что до наступления дефолта в РФ осталось «несколько часов». Агентство подчеркнуло, что такая ситуация наступит впервые с 1918 года.