Перейти к основному содержанию

Два суда в Петербурге признали экс-сотрудников Смольного виновными в получении взятки

В Северной столице госслужащие отправились за решётку.

В понедельник, 27 июня, Невский районный суд Петербурга вынес приговор местным жителям Валерию Донерстаку и Вячеславу Газину. Их обвиняли в получении взятки, а Газина — ещё и в незаконном приобретении и хранении оружия, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что с апреля по декабрь 2019 года мужчины, будучи старшими инспекторами контроля в комитете по вопросам законности Северной столицы, получали от предпринимателя Б. взятки на общую сумму в 38 тысяч рублей. За это они закрывали глаза на нарушения, связанные с торговлей текстилем в районе станции метро «Ломоносовская». Кроме того, они оповещали коммерсанта о рейдах, чтобы у него была возможность к ним подготовиться.

«От С. на системной основе фигуранты получили взятку в виде денег в сумме 105 тысяч рублей за возможность продолжать незаконную реализацию аксессуаров для мобильных телефонов в непосредственной близости от здания Московского вокзала», — описали в пресс-службе судов второй эпизод.

Помимо этого, в марте 2020-го Газин нашёл на участке жилого дома в Сертолово 32 патрона, которые были пригодны для стрельбы. Мужчина присвоил их себе.

В итоге суд назначил Донерстаку пять лет колонии строгого режима и запретил ему занимать должности на госслужбе в течение такого же срока. Газину предстоит провести за решёткой шесть лет, ему также запретили устраиваться на работу в качестве госслужащего в ближайшие пять лет. Фигурантов немедленно взяли под стражу в зале суда.

Отметим, в апреле этого года Октябрьский районный суд Петербурга признал Газина, Донерстака и их товарища Сергея Истомина виновными в получении взятки. Тогда их приговорили к условным срокам.

Напомним, в середине мая петербургский суд вынес приговор двум экс-полицейским. Местных жителей отправили в колонию строгого режима за взятки.