Перейти к основному содержанию

Страны G7 заявили о намерении отрезать Россию от участия в мировых рынках

Ряд государств анонсировали новые ограничения в отношении РФ.

В понедельник, 27 июня, стало известно, что лидеры стран «Большой семёрки» намерены отрезать Россию от участия в мировых рынках и ограничивать её доходы, в том числе от продажи золота. Об этом говорится в общем заявлении объединения G7.

«Мы продолжим изучать новые способы изолировать Россию от участия в мировом рынке и бороться с уклонением от уплаты налогов. Мы полны решимости сократить доходы России, в том числе от продажи золота», — сказано в документе.

В заявлении также говорится, что страны G7 будут стараться сокращать экспортные доходы России, «предпринимая соответствующие шаги для дальнейшего снижения зависимости от российских энергоносителей».

«Мы согласуем и расширим целевые санкции, чтобы ещё больше ограничить доступ России к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям, производимым нашими экономиками, особенно к тем, которые поддерживают российскую промышленную базу вооружений и технологический сектор», — сказано в документе.

В обращении также говорится, что государства «Большой семёрки» намерены продолжать поддерживать Украину, в том числе с использованием «замороженных российских активов». Также они готовы выделить стране до 29,5 миллиарда долларов в 2022 году для ликвидации дефицита финансирования.

«Мы также продолжим координировать действия по оказанию Украине материальной, подготовительной и логистической, разведывательной и экономической поддержки для наращивания её вооружённых сил», — указано в заявлении.

Также в G7 сообщили о готовности поддерживать Украину в производстве зерна, масла и других сельхозпродуктов. Таким образом страны объединения хотят помочь ей увеличить экспортный потенциал.

Отметим, в «Большую семёрку» входят Великобритания, Германия, Италия, США, Франция, Канада и Япония.

Напомним, в конце прошлой недели координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Соединённых Штатов Джон Кирби заявил, что от саммита G7 стоит ждать «демонстрации мускулов». Он сообщил, что лидеры государств будут стремиться «привлечь к ответу президента Путина».