Перейти к основному содержанию

Финский производитель шин Nokian Tyres уходит из России

Ещё одна компания из страны озёр отказалась от бизнеса в РФ.

Во вторник, 28 июня, финский производитель шин Nokian Tyres объявил о контролируемом уходе из России из-за санкций Евросоюза и спецоперации на Украине. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

«Nokian Tyres больше не представляет возможным продолжать свою деятельность в России. Подготовка к выходу начнётся немедленно, и компания оценит различные варианты выхода», — говорится в обращении.

В компании отметили, что при уходе будут учитывать интересы российских сотрудников и законодательство. По состоянию на начало 2021 года на российском предприятии трудилось 1600 человек.

В Nokian Tyres сообщили, что стоимость российских активов организации во втором квартале 2022 года составляла 300 миллионов евро.

Компания также отчиталась, что в 2021 году на РФ приходилось около 80% производства шин для легковых автомобилей, при этом в России она продавала только 20% своей продукции, остальное шло на экспорт. Организация планирует открыть новые заводы в Европе.

В Nokian Tyres добавили, что директор бизнес-направления «Россия и Азия» Андрей Пантюхов больше не входит в руководство предприятия.

Финская компания работала в РФ с 2005 года. Её завод находится во Всеволожском районе Ленобласти.

Напомним, сегодня ещё один производитель шин — французский Michelin — объявил об уходе из России. Предприятие передаст свой бизнес в стране местному руководству.