Перейти к основному содержанию

Производитель шин Michelin передаст бизнес в России местному руководству

Ещё одна компания решила отказаться от работы в РФ.

Во вторник, 28 июня, французский производитель шин Michelin объявил о намерении передать свой бизнес в России местному руководству и уйти из страны. Об этом говорится на сайте компании.

«После приостановки своей производственной деятельности в России 15 марта Michelin теперь подтверждает, что технически невозможно возобновить производство, в частности, из-за проблем с поставками, в условиях общей неопределённости. Новая организация будет действовать через независимую от Michelin структуру», — сказано в заявлении.

В компании сообщили, что планируют перенести все свои операции в России на конец 2022 года. В организации добавили, что «создадут максимально благоприятные условия для своих сотрудников».

По данным предприятия, в Michelin Russia работает около тысячи человек, в том числе 750 на подмосковном заводе в Давыдово. Он выпускает от полутора до двух миллионов шин в год, в основном для легковых автомобилей.

Продажи компании в РФ составляют 2% от общего мирового объёма, а производство — 1%.

Напомним, сегодня финский производитель лифтов и эскалаторов Kone объявил, что продаст свой бизнес в России. При этом организация продолжит техническое обслуживание в стране и будет выполнять обязательства по гарантийным условиям.