Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о легализации параллельного импорта в России

Компании получили возможность ввозить в РФ товары без согласия правообладателей.

Во вторник, 28 июня, президент России Владимир Путин подписал закон о легализации параллельного импорта в стране на 2022 год. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Нововведение позволяет правительству РФ определять товары, к которым можно не применять меры защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Закон ограждает российские компании, которые ввозят в страну товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Госдума приняла законопроект о легализации параллельного импорта 21 июня, уже на следующий день его одобрил Совет Федерации.

Напомним, в начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя. В него вошло более 50 категорий, в том числе автомобили Volkswagen, Skoda, BMW и Toyota, электроника от Apple, Samsung, Sony, бытовая техника Siemens, Dyson, а также игровые приставки Xbox и PlayStation.