Перейти к основному содержанию

Суд временно запретил работы на Охтинском мысе по ходатайству градозащитников

В Северной столице перенесли рассмотрение иска активистов к Минкульту.

Во вторник, 28 июня, суд в Петербурге удовлетворил ходатайство о применении мер предварительной защиты и запретил земляные работы на Охтинском мысе. Об этом сообщил депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

«Сегодня суд снова задал представителю Минкульта — головному исполнителю — простой вопрос о том, исполнено ли, по их мнению, поручение президента. Так вот, Минкульт не знает!» — написал парламентарий.

В итоге инстанция удовлетворила часть требований градозащитников. Кроме того, комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры запретили выдавать заключения по Охтинскому мысу.

При этом рассмотрение дела по существу суд отложил на 19 июля, так как посчитал невозможным вести разбирательство «без сведений, которые Минкульт не хочет предоставлять несколько месяцев», добавил Вишневский.

Напомним, 23 июня парламентарий от фракции «Яблоко» повторно принёс в ЗакС Петербурга запрос, касающийся застройки Охтинского мыса. Его поддержали лишь 14 человек, большинство парламентариев отказало в продвижении инициативы.