Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты попросили Мишустина ввести в школах военную подготовку

В Северной столице рассмотрели инициативу в сфере образования.

В среду, 29 июня, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Парламентарии предложили ввести в школе военную подготовку.

Документ внесла на рассмотрение фракция «Единой России». Один из авторов инициативы Игорь Высоцкий объяснил, что ранее такая дисциплина была в учебных заведениях, поэтому сейчас следует возродить военно-спортивные игры, такие как «Зарница» и «Орлёнок». По мнению единороссов, это позволит школьникам адаптироваться к армии в будущем.

Однако у других депутатов возник ряд вопросов. Например, коммунист Александр Рассудов спросил, как для таких занятий будут оборудованы образовательные заведения. В его учебные годы в учреждениях были тиры, специальные методические пособия, однако сейчас даже нет преподавателей, которые могли бы профессионально преподносить данную информацию детям. Высоцкий на это заявил, что он вывозит школьников в учебный центр в Сертолово, чтобы у них была возможность пострелять.

Лидер фракции «Яблоко» Александр Шишлов выступил резко против законопроекта. По его мнению, далеко не все молодые люди хотят служить, кто-то по своим религиозным убеждениям или по другим причинам. Кроме того, для девочек армия не обязательна.

Однако 39 депутатов не послушали противников инициативы и проголосовали «за».

Напомним, впервые о данном обращении Мишустину заговорили 22 июня. Петербургские единороссы уверены, что полевые походы, дежурства по кухне и тактические противоборства «будут на порядок эффективнее многих часов лекций по школьной программе».