Перейти к основному содержанию

Пушилин заявил, что Украина и ДНР обменялись пленными

Донецкая Народная Республика передала соседнему государству раненых военных.

В среду, 29 июня, глава ДНР Денис Пушилин заявил об обмене пленными с Украиной. Всего домой вернулись 144 бойца с каждой стороны, сообщил он в своём Telegram-канале.

«Сегодня 144 бойца Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, попавших в плен к противнику, мы возвращаем домой. Мы передали Киеву столько же пленных из вооружённых формирований Украины, большинство из которых ранены. Несколько из них — рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжёлые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями», — написал Пушилн.

Он добавил, что у украинской стороны были ценные пленные, в том числе мобилизованные граждане. Большинство из военных ранены, им необходима срочная медицинская помощь.

Отметим, ранее Главное управление разведки Минобороны Украины подтвердило факт обмена, заявив, что среди 144 вернувших домой было 95 защитников «Азовстали», включая 43 бойца батальона «Азов».

Напомним, в начале июня верховный суд ДНР приговорил граждан Великобритании Шона Пиннера, Эйдена Аслина и гражданина Марокко Саадуна Брагима к смертной казни. Они сражались на стороне ВСУ в качестве наёмников.