Перейти к основному содержанию

В Госдуме предложили лишать свободы применивших насилие коллекторов

Уголовный кодекс РФ могут дополнить новой статьёй.

В среду, 29 июня, группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий ужесточение наказания за применение насилия или угроз со стороны коллекторов.

За такие преступления предлагается отправлять в колонию на срок до 10 лет. Если закон будет принят, то в Уголовном кодексе РФ появится новая статья — 172.4 (незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц).

При этом, если человек, действуя от имени или в интересах кредитора, угрожает должнику или применяет насилие, то ему будет грозить штраф от 300 тысяч до полумиллиона рублей. Кроме того, суд может назначить ему наказание в виде пяти лет принудительных работ или тюремного заключения.

Если те же преступления были совершены группой лиц, то срок лишения свободы увеличат в два раза.

Соответствующая законодательная инициатива опубликована в электронной базе Госдумы.

Напомним, на прошлой неделе нижняя палата парламента приняла закон об ужесточении наказания за пытки. За подобные преступления будут отправлять в колонию на срок от четырёх до 12 лет.