Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга одобрил во втором чтении законопроект о реновации

В Северной столице обсудили комплексное развитие территорий города.

В среду, 29 июня, депутаты Законодательного собрания Петербурга во втором чтении рассмотрели 25 поправок в законопроект о реновации от Смольного. Большинство из них парламентарии не одобрили.

Так, фракции «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди» предложили выдавать людям новое жильё в том же районе, где они жили ранее. Представитель Смольного в ЗакСе Петербурга Константин Сухенко уточнил, что данная поправка противоречит Жилищному кодексу, однако с ним не согласилась представитель справедливороссов Марина Шишкина. По её словам, в кодексе также есть статья о равнозначности обмена. Её поддержал и «яблочник» Борис Вишневский. Он уточнил, что в федеральном законе упоминается равнозначность предоставляемого жилья. Вишневский напомнил депутатам, что проект реновации прежде всего направлен на улучшение жилищных условий населения, а не его расселение. Ему вторила и Шишкина.

«Все наши поправки идут под лозунгом "Реновация — это не депортация!"» - заявила справедливоросс.

Однако коллеги не поддержали их и проголосовали против корректировки.

Коммунист Ирина Иванова заявила, что при переселении должно быть закреплено количество комнат, площадь предоставляемой квартиры и район.

«Я не хочу переезжать из своего района», - добавила парламентарий.

Однако и эту поправку отвергли.

Дмитрий Дмитриев от КПРФ предложил рассчитывать компенсацию за попавшее под реновацию жильё не по кадастровой, а по рыночной стоимости. Сухенко и тут выступил против — поправку также не приняли.

Предлагали депутаты и увеличить срок проведения общедомового собрания с 60 до 90 или 120 дней. Парламентарии сошлись на 90 днях.

В итоге документ отправили на подготовку к третьему чтению.

Отметим, под комплексное развитие попадают здания, построенные с 1957 по 1970 годы, то есть типовые панельные «хрущёвки».

Напомним, на прошлой неделе против проекта закона голосовали «яблочник» Борис Вишневский, справедливоросс Марина Шишкина и коммунист Ирина Иванова. Однако большинство их коллег согласились с инициативой.