Перейти к основному содержанию

С 1 июля в Петербурге тарифы на коммунальные услуги проиндексируют на 5%

квитанция на оплату жкх
© Форпост Северо-Запад

Власти Северной столицы рассказали, как будут начислять плату за воду, газ и электричество.

В четверг, 30 июня, стало известно, что в следующем месяце в Петербурге проиндексируют тарифы на коммунальные услуги. Рост цен на ЖКУ будет в три раза ниже темпов инфляции, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля

«Рост платы за коммунальные услуги не может превышать предельного индекса, установленного правительством РФ. Для Санкт-Петербурга он был утверждён в размере 6,3%. Однако благодаря оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций суммарный платёж за коммунальные услуги в Петербурге будет ниже», — рассказали в Смольном.

Так, со второго полугодия 2022 года тариф на водоснабжение вырастет на 1,7%, на тепло — на 3,6%. При этом газ подорожает на 3,2%, а электроэнергия — на 5%.

«В связи с переходом на новую систему обращения с отходами, главная цель которой — увеличить долю обрабатываемых ТКО и сократить объёмы захоронения на полигонах, также изменится стоимость услуг регионального оператора по обращению с отходами. Плата граждан за услугу по обращению с ТКО будет составлять 8,32 рубля за один квадратный метр общей площади квартиры», — добавили чиновники.

В итоге платежи за коммунальные услуги в среднем вырастут не более чем на 5%.

Напомним, на прошлой неделе жителям Петербурга предложили перейти на электронные счета за газ. Выбрать этот способ получения квитанций можно в личном кабинете абонента.