Перейти к основному содержанию

СМИ: Honor прекратил поставки смартфонов в Россию

Компания из КНР намерена ввозить устройства в РФ по параллельному импорту.

В четверг, 30 июня, стало известно, что китайский производитель смартфонов Honor приостановил поставки гаджетов в Россию. Об этом сообщили «Ведомости».

По данным издания, компания прекратила экспорт мобильных устройств в РФ ещё в марте. При этом организация уже нашла партнёров в Узбекистане — с их помощью фирма намерена ввозить продукцию в страну по параллельному импорту. Кроме того, сейчас производитель ведёт аналогичные переговоры в Армении и Грузии.

По словам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, работа с дистрибьюторами в государствах СНГ поможет Honor снизить санкционные риски.

Отметим, в минувший вторник президент России Владимир Путин подписал закон о легализации параллельного импорта в стране на 2022 год. Данная мера оградит отечественные компании от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что «Связной» начал поставки «серой» электроники в РФ. Как пояснил представитель торговой сети, проблем с активацией гаджетов возникнуть не должно, так как они предназначены для государств ЕАЭС.