Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге взыскал с экс-зампреда комстроя Жданова 163 миллиона рублей

Бывшего чиновника обязали выплатить правительству Северной столицы крупную сумму.

В четверг, 30 июня, Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел иск Смольного к экс-заместителю председателя комитета по строительству Виталию Жданову о возмещении ущерба от преступления. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В июне 2020 года бывший чиновник получил условный срок за взятку. Его приговорили к семи годам и семи месяцам с испытательным сроком на пять лет. Также Жданову назначили штраф в 12 миллионов рублей.

Спустя два года Смольный заявил, что экс-госслужащий своим преступлением причинил ущерб правительству на 177 миллионов рублей и потребовал у него возместить эту сумму.

Защитники бывшего чиновника на заседании отметили, что между его действиями и многомиллионными тратами нет связи.

Однако суд не согласился с такой точкой зрения и пришёл к выводу, что именно из-за Жданова правительство понесло большой ущерб. Инстанция вычла из требуемой суммы деньги, которые подсудимый выплатил ранее, и взыскала с него 166 миллионов рублей.

Напомним, на этой неделе петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко приговорили к 20 годам лишения свободы. Его признали виновным в краже денег при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарёво.