Перейти к основному содержанию

В ГИБДД пообещали разработать правила пользования электросамокатами до конца года

самокаты
© Форпост Северо-Запад

В России начнут строже следить за водителями двухколёсного транспорта.

В четверг, 30 июня, стало известно, что Госавтоинспекция и Минтранс до конца года разработают положения, которые будут регулировать правила пользования электросамокатами. Об этом сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников на пресс-конференции.

«Сегодня я не могу вам сказать о том, в каком это конкретно виде будет принято, в обсуждении идёт много прений. Но я уверен, что до конца года мы разберёмся с этой категорией и максимально упорядочим», — сказал глава ГИБДД.

Он отметил, что скорость электросамокатов в России становится всё выше. По словам Черникова, она уже превышает 100 километров в час, тогда как предельно допустимая для этого вида транспорта — 25 километров.

Начальник управления добавил, что электронные самокаты бывают опасны для всех участников движения. За ними сложно следить с помощью видеокамер, также в некоторых регионах не оборудованы специальные участки тротуаров для их проезда.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что на Крестовском острове открыли школу вождения электронных самокатов. Горожан консультируют по этому вопросу в Приморском парке Победы.