Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура не смогла объяснить Вишневскому причины блокировки его страницы «ВКонтакте»

Парламентарию Северной столицы предложили обратиться в РКН.

В пятницу, 1 июля, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский получил ответ на запрос в Генпрокуратуру, в котором просил объяснить основания блокировки его страницы «ВКонтакте». Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

«Мне сообщают, что "доступ к интернет-ресурсу ограничивается Роскомнадзором на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации <...> в связи с размещением недостоверной общественно значимой информации о проводимой Вооружёнными силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины", и предлагают обратиться в Роскомнадзор», — написал народный избранник.

Подобный ответ Вишневского удивил. В своём письме он просил указать, какая именно часть опубликованного поста о спецоперации была ложной, и что даёт основания ведомству так её оценивать. Ответы на эти вопросы парламентарий намерен получить у Роскомнадзора.

Напомним, в начале июня руководство «ВКонтакте» заблокировало страницы Вишневского и его бывшего коллеги по ЗакСу Максима Резника. Действующий народный избранник отметил, что такое решение не играет для него особой роли, так как данная социальная сеть — не очень популярная площадка для распространения мнений.