Перейти к основному содержанию

Собранный зимой в Петербурге снег закончат плавить до конца июля

В Северной столице техника поможет осадкам растаять.

В пятницу, 1 июля, стало известно, что аномальная жара в Петербурге не может растопить снег, собранный в городе во время зимы. Об этом «Форпосту» сообщили в «Водоканале».

«Таяние поступившего на утилизацию снега значительно затрудняет то, что он загрязнён мусором и песком. При таянии верхнего слоя снежной массы образуется корка, которая способствует образованию "эффекта термоса". Процесс снеготаяния затянулся, в том числе из-за относительно невысоких температур в весенний период», — сказали на предприятии.

Специалисты отметили, что при условиях «эффекта термоса» солнцу потребовалось бы ещё много времени, чтобы растопить снежные массы, поэтому их начали рыхлить. По состоянию на 1 июля на спецпунктах осталось 460 кубометров осадков — треть от всего объёма.

Предполагается, что они растают к концу месяца. Получившаяся талая вода пройдёт очистку на самих пунктах, которые оснащены локальным оборудованием.

Напомним, в апреле стало известно, что за зиму 2022 года плавильни Петербурга приняли 1,3 миллиона кубометров осадков. Это максимальный объём за последние 10 лет.