Перейти к основному содержанию

В Петербурге «сотрудники Банка России» выманили у пенсионеров около миллиона рублей

В Северной столице мошенники действовали от имени финансового регулятора.

Как стало известно «Форпосту» в пятницу, 1 июля, накануне в Петербурге аферисты выманили у пенсионеров около миллиона рублей.

Мошенники орудовали в Красносельском и Петроградском районах города. Они звонили пожилым людям и представлялись сотрудниками Банка России.

Так, в минувший четверг в полицию обратилась 71-летняя жительница дома на Береговой улице в Ториках. По её словам, лжефинансисты сообщили, что некие злоумышленники пытаются оформить на имя женщины кредит. Для того, чтобы избежать потери средств, петербурженке порекомендовали перевести деньги на «безопасный счёт». В итоге та перечислила по указанному номеру 200 тысяч рублей.

Об аналогичном преступлении заявила и пенсионерка, живущая на улице Тамбасова. Поверив предупреждениям «представителей регулятора», она осталась без 275 тысяч рублей.

Кроме того, злоумышленники позвонили 79-летней жительница дома, расположенного на улице Ленина на Петроградке. Пожилая женщина перевела на названный аферистами счёт 300 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, двумя днями ранее в Петербурге задержали троих предполагаемых мошенников возрасте от 41 до 50 лет. Мужчины помогли петербуржцам «купить» на бирже акции почти на 16 миллионов рублей.