Перейти к основному содержанию

Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО

Два скандинавских государства подпишут протоколы о присоединении к Североатлантическому альянсу.

В понедельник, 4 июля, Финляндия и Швеция начали и за один раунд завершили переговоры о вступлении в НАТО. Об этом говорится в заявлении на сайте международного объединения.

«Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО в Брюсселе в понедельник, как было согласовано на прошлой неделе на саммите в Мадриде. Обе страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства, связанные с членством в НАТО», — сказано в публикации.

В заявлении говорится, что переговоры прошли на уровне глав МИД и министерств обороны.

«После завершения переговоров союзники по альянсу должны подписать 5 июля в штаб-квартире НАТО протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в альянс. Далее протоколы о вступлении будут направлены странам НАТО для ратификации в соответствии с их национальными процедурами», — сказано в сообщении.

Финляндия и Швеция официально подали заявления на вступление в НАТО в середине мая, однако процесс переговоров по данному вопросу заблокировала Турция. Власти этой страны обвинили Хельсинки и Стокгольм в том, что они отказались экстрадировать 33 представителей Рабочей партии Курдистана. Но в конце июня Анкара согласилась на присоединение двух скандинавских государств к альянсу.

Напомним, сегодня спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что размещение баз НАТО в Швеции и Финляндии «поставит под удар» жителей городов, где будет находиться военная инфраструктура. Он отметил, что оружие альянса не сможет защитить местных граждан.