Перейти к основному содержанию

Стали известны самые грязные озёра Петербурга

Погода лето жара озеро
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице многие водоёмы заросли водорослями и тиной.

В понедельник, 4 июля, стали известны самые грязные озёра на территории Петербурга. Соответствующий антирейтинг составил портал Peterburg2 на основе отзывов отдыхающих на сайте и в сервисе «Яндекс.Карты».

Первую строчку занял Орловский карьер в Новоорловском лесопарке, водоём набрал 3,1 балла из пяти. Горожане отметили, что любители шашлыка набросали на его берега мангалы, также в воде есть осколки стекла и арматура.

Следующим в антирейтинге оказалось Финское озеро в Парголово (3,2 балла из пяти). Петербуржцы пожаловались на его мутность, большое количество отходов и водорослей.

Третье место заняло Безымянное озеро в Красном селе (3,8 балла из пяти). Горожане отметили, что вода в нём зелёная, также чувствуется сильный запах тины. Кроме того, расположенная недалеко промзона мешает отдыху.

Третью строчку с Безымянным разделил Лахтинский разлив. Его раскритиковали за «грязь, поросшую камышом», осколки и прочий мусор.

Замкнул антирейтинг Ольгинский пруд, который Роспотребнадзор признал единственным пригодным для купания водоёмом в городской черте. Он набрал 3,9 балла из пяти. Петербуржцы пожаловались на обмеление водоёма и водоросли, а также на кислый запах воды.

Напомним, в Северной столице с начала лета утонуло более 10 человек. При этом спасателям удалось достать из воды свыше 40 купальщиков.