Перейти к основному содержанию

В Петербурге отправили под домашний арест подозреваемых в создании финансовой пирамиды

В городе на Неве задержали предполагаемых аферистов.

В понедельник, 4 июля, Красногвардейский районный суд Петербурга отправил под домашний арест жителей Москвы Юрия Григорьева и Владимира Мурашова, которых подозревают в хищении денег пайщиков «Северо-Западного финансового общества» и «Ленинградского финансового центра». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, двое мужчин и неустановленные должностные лица привлекли средства горожан в качестве вкладов. Однако петербуржцы в итоге остались без своих накоплений.

Так, в 2020 году 74-летняя местная жительница отдала Григорьеву и Мурашову 1,4 миллиона рублей с условием возврата суммы с доходностью в 13%, а 61-летняя горожанка — 2,1 миллиона со ставкой в 15,5%.

Жителей Москвы задержали в конце июня, обвинение им пока не предъявили.

Следствие требовало арестовать подозреваемых. Оба мужчины заверили, что не намерены скрываться, также у них есть где жить в Петербурге.

В итоге суд отказал следователям, Григорьева и Мурашова отправил под домашний арест до 21 августа. Им запрещено покидать помещение, за исключением походов к врачу и следователю. Также им нельзя общаться с людьми, проходящими по делу, использовать интернет и средства связи, в том числе телефон и почту.

Напомним, в середине марта в Петербурге раскрыли деятельность организации, которая работала по принципу финансовой пирамиды. Злоумышленники предлагали горожанам стать пайщиками, похищали их деньги, а возвращали за счёт новых вкладчиков.