Перейти к основному содержанию

В Петербурге продавцы несуществующего имущества предстанут перед судом

Аферисты «заработали» миллионы рублей на обмане жителей Северной столицы.

В понедельник, 4 июня, стало известно, что в Петербурге завершили расследование уголовного дела о мошенничестве. Перед судом предстанут двое представителей кочевого народа 29 и 33 лет.

По данным регионального Главка, с 10 марта по 2 апреля 2021 года молодые люди продавали местным жителям несуществующее имущество. Они регистрировались на разных сайтах объявлений, где публиковали недостоверную информацию, предлагая горожанам купить автомобили, спецтехнику, квартиры, дома и земельные участки.

«Для привлечения большего количества покупателей цену указывали ниже среднерыночной, размещая в объявлениях фотографии аналогичного имущества, найденные на других сайтах сети Интернет. Один из злоумышленников общался с потенциальными клиентами, подтверждая наличие заинтересовавшего товара, рассказывая о его качественных характеристиках», - уточнили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Лжепродавец убеждал клиента внести предоплату. Он указывал номер банковской карты, на которую следовало перевести деньги. Такие «кредитки» были оформлены на посторонних лиц. Получив нужную сумму, молодой человек переставал отвечать на звонки «покупателя».

«Второй же фигурант просил неосведомлённых о преступности деятельности граждан за вознаграждение обналичивать поступившие денежные средства», - добавили в Главке.

В общей сложности мошенникам удалось «заработать» три миллиона рублей.

Позднее злоумышленников задержали. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Одного из обвиняемых арестовали, а второго отпустили под подписку о невыезде. Их дальнейшую судьбу определит Колпинский районный суд.

Напомним, в конце июня в Петербурге задержали троих местных жителей по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Мужчин заподозрили в «продаже» акций на 16 миллионов рублей.