Перейти к основному содержанию

Губернатор Алиханов сообщил о возможности полного запрета перевозки грузов через Прибалтику

РФ может отреагировать на действия прибалтийского государства логистическими санкциями.

Во вторник, 5 июля, губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что власти региона в качестве «крайней» ответной меры на ограничение транзита грузов через Литву предложили запретить ввоз и вывоз любых товаров в Россию и из неё через страны Прибалтики. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«Я имею в виду транзитные грузы, которые следовали, например, из Азии через РФ в порты прибалтийские или, наоборот, какие-то другие международные грузы, которые прибывали в порты Прибалтики и потом двигались либо в Россию либо через нашу страну в другие государства транзитом», — пояснил глава области.

Алиханов отметил, что это «самая крайняя» мера, потому что работа портов очень важна для литовской экономики. Он подчеркнул, что в регионе изучают и другие ответные шаги.

При этом губернатор области не исключил, что такие меры могут иметь издержки и для России.

Литва с 18 июня запретила транзит составов с изделиями из чёрного списка Евросоюза через Калининградскую область. Под ограничения попало около 45% товаров, которые перевозились через прибалтийскую страну.

Напомним, после этого в Калининград стало ходить больше грузовых судов их других регионов РФ. Так, новые паромы начали отправляться в регион из Петербурга.