Перейти к основному содержанию

Пригожин обвинил Беглова в расцвете коррупции в Петербурге

Коммерсант из Северной столицы раскритиковал градоначальника.

Во вторник, 5 июля, бизнесмен Евгений Пригожин обвинил губернатора Александр Беглова в расцвете коррупции в Петербурге. Предприниматель также заявил в интервью «Невским Новостям», что город за последние годы потерял инвестиционную привлекательность.

Кроме того, Пригожин рассказал, что правительство Северной столицы разорвало контракт с его компанией на развитие территории Горская. Коммерсант признался, что вложил много денег в проект, но градоначальник «вытер ноги об инвестиционное соглашение».

«Поэтому что касается инвестиционной привлекательности города, она полностью отсутствует по одной причине: город, как известно, возглавляет шайка людей, набивающих карманы и не держащих своё слово», — сказал бизнесмен.

Пригожин также утверждает, что конкурс на реконструкцию Конюшенного ведомства стал «очевидной мошеннической схемой», в которой губернатор «сумел наплевать на всех».

Он отметил, что Беглов не выполнил свои обещания по строительству станций метро, роддома на улице Вавиловых, Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на Васильевском острове, а также ряда других объектов.

По словам предпринимателя, он надеется, что «правоохранительные органы в ближайшее время сделают выводы».

Отметим, ранее некоторые СМИ писали о нападках Евгения Пригожина на главу Петербурга. По некоторым данным, причиной были парламентские выборы 2021 года, на которые не смогли зарегистрироваться близкие к коммерсанту кандидаты. Предприниматель при этом отрицал причастность к информационной атаке на Смольный и даже объявил многомиллионный конкурс на 10 миллионов рублей, предложив местным молодым исполнителям написать позитивную песню про город на Неве.

Сам Беглов несколько раз упоминал бизнесменов и «влиятельных» людей, недовольных его реформами и «вставляющими палки в колёса», однако конкретных имён не называл.

Напомним, на прошлой неделе «Форпост» составил подборку критических материалов о губернаторе Петербурга. Так, некоторые СМИ написали, что Беглов солгал о посещении раненных на Украине военных, другие указывали на неумелое использование патриотических трендов.