Перейти к основному содержанию

МВД научит преподавателей находить учеников, которые планируют школьные шутинги

В России педагогическому составу представят критерии выявления детей с преступными наклонностями.

В среду, 6 июля, представитель МВД России Мария Кольцова заявила, что министерство разработало для учителей и административного персонала пособие, которое поможет обнаружить учащихся, планирующих нападения на школы. Об этом она сообщила на заседании Совфеда.

«Нами в июле месяце будут направлены оценочные критерии по выявлению несовершеннолетних, планирующих такие нападения. Речь идёт о тихой, скрытой, латентной истории. Когда ребёнок, обидевшись на преподавателя, или имеет межличностные конфликты, задумывает такое злодеяние», — сказала Кольцова.

Критерии оценки учеников разрабатывались представителями МВД, Следкома, научным сообществом, включая МГУ имени Ломоносова. Кольцова добавила, что в 90% случаев на школы нападали бывшие ученики.

Она отметила, что в России на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних находятся 109 тысяч человек, 70% из них — учащиеся.

Напомним, в феврале в РФ запретили террористическое движение «Колумбайн» (запрещённая в России организация). Оно появилось после шутинга в школе штата Колорадо в 1999 году.