Перейти к основному содержанию

«Новую газету» оштрафовали на 300 тысяч рублей по делу о распространении фейков

Российское СМИ наказали рублём за злоупотребление свободой слова.

В среду, 6 июля, Симоновский районный суд Москвы назначил «Новой газете» штраф в размере 300 тысяч рублей за распространение фейков. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу инстанции.

По данным источника агентства, дело по 13.15 статье КоАП РФ (распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений) возбудили из-за видеообращения главного редактора издания Дмитрия Муратова, которое было посвящено спецоперации на Украине. Позже ролик удалили с сайта по требованию Роскомнадзора.

Отметим, 28 марта «Новая газета» приостановила работу после второго письменного предупреждения РКН из-за отсутствия маркировки у НКО-иноагента в материалах издания. В начале апреля журналисты данного СМИ запустили медиапроект в Европе, в конце месяца его заблокировали на территории РФ.

В начале лета Муратов объявил о запуске журнала-приложения и YouTube-канала «Новой газеты».

Напомним, 21 июня на аукционе в США продали нобелевскую медаль Дмитрия Муратова за 103,5 миллиона долларов. Деньги должны направить на помощь украинским беженцам в разных странах.