Перейти к основному содержанию

Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова продали на аукционе за 103,5 миллиона долларов

Лауреат международной премии из РФ направит деньги за свою награду беженцам.

Во вторник, 21 июня, американский аукционный дом Heritage Auctions продал на аукционе в Нью-Йорке Нобелевскую медаль премии мира 2021 года главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова за 103,5 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте площадки.

В описании к лоту говорится, что все вырученные деньги пойдут Международному детскому фонду Организации Объединённых Наций (ЮНИСЕФ). Он, в свою очередь, направит средства для помощи украинским беженцам в разных странах.

«ЮНИСЕФ в письме, которое мы получили, пообещал, что эти деньги пойдут всем странам, где есть беженцы и дети беженцев с Украины. Мы рассчитываем, что нас поддержат люди по всему миру. Мы хотим, чтобы был флешмоб борьбы с несправедливостью. Мы хотим, чтобы люди выставляли на торги свои личные реликвии ради помощи другим», — заявил Дмитрий Муратов перед аукционом.


Также на сайте Heritage Auctions сообщается, что норвежский Нобелевский институт впервые в истории одобрил продажу медали. Директор учреждения Олав Ньёльстад заявил, что этот «щедрый акт гуманизма очень соответствует духу Альфреда Нобеля».

Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса получили Нобелевскую премию мира 8 октября 2021 года. Их признали представителями тех, кто отстаивает свободу слова в мире, где демократия и пресса сталкиваются с возрастающими вызовами.

Напомним, «Новая газета» 28 марта приостановила работу в России после второго предупреждения от Роскомнадзора. В начале апреля журналисты этого издания сделали проект «Новая газета. Европа». На прошлой неделе Дмитрий Муратов объявил о запуске журнала-приложения и YouTube-канала.