Перейти к основному содержанию

«Тинькофф банк» стал провайдером рублёвых заграничных переводов для Системы быстрых платежей

Финансовая компания РФ объявила о введении новой функции для клиентов.

В среду, 6 июля, стало известно, что «Тинькофф банк» выступил провайдером трансграничных переводов для Системы быстрых платежей (СБП) Центробанка. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Тинькофф провёл первый рублёвый перевод за границу по номеру телефона. Денежный перевод на 1000 рублей отправил клиент российского банка "Хайс" в киргизский MBANK, деньги на счёт получателя поступили мгновенно», — сказали в банке.

В СБП «Тинькофф» выполняет роль провайдера между иностранными кредитными организациями. Операции проходят в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне получателя.

В дальнейшем планируется открытие для других банков доступа к переводам через Систему быстрых платежей в иные страны ЕАЭС и ближнего зарубежья. Программа обратных трансакций в Россию может заработать до конца 2022 года.

Напомним, в июне «Тинькофф» ввёл различные правила на операции с валютой. Так, организация начала снимать деньги за обслуживание счетов в евро и долларах.

С 4 июля в сервисе «Инвестиции» появилась похожая комиссия. Меру аргументировали «геополитическими рисками при работе с западными партнёрами».