Перейти к основному содержанию

В Петербурге каждый месяц вывозят по 1,3 тысячи кубометров мусора

В Северной столице отчитались о порядке обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В среду, 6 июля, стало известно, что в Петербурге каждый месяц в среднем вывозят по 1,3 тысячи кубометров мусора. Об этом «Форпосту» сообщили в «Невском экологическом операторе» (НЭО).

Специалисты организации подвели итоги работы за первую половину 2022 года. По их данным, 35% от общей массы отходов сортируют, полезные фракции отправляют на вторичную переработку.

«За первые несколько месяцев региональному оператору удалось полностью наладить работу и обеспечить стабильный вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) во всех районах города», — рассказали в организации.

Для вывоза мусора используют около 300 единиц спецтехники. При этом когда отходов скапливается слишком много, для очистки площадок применяют 480 транспортных средств.

«В июне на горячую линию регионального оператора ежедневно поступало в среднем около 36 звонков, в мае — 40 звонков. Для сравнения в апреле и марте данный показатель составлял соответственно 70 и 80 звонков в день. Срок реагирования на поступающие обращения составляет в большинстве случаев от 24 до 48 часов», — добавили в НЭО.

Чаще всего жители Петербурга звонят на горячую линию по вопросам вывоза мусора и заключения договоров, корректности начисления платы за коммунальную услугу или просят предоставить дополнительную справочную информацию.

«Одной из самых распространённых причин нарушения графика вывоза ТКО по-прежнему являются проблемы с доступом к контейнерным площадкам, в том числе из-за перекрытия подъездных путей припаркованным автотранспортом. Больше всего таких случаев фиксируется в Красносельском, Колпинском и Пушкинском районах города», — уточнили в регоператоре.

В НЭО подчеркнули, что летом в частном секторе и садоводствах увеличиваются объёмы отходов. Поэтому специалисты уделяют особое внимание пригородным районам Петербурга.

Напомним, в конце июня сообщалось, что после «Алых парусов» с улиц Северной столицы вывезли более трёх тонн мусора. Отходы отправили на завод «Обухово», где их разделили на фракции.