Перейти к основному содержанию

Джонсон объявил о своём уходе с поста премьер-министра Великобритании

В Соединённом королевстве сменится глава правительства.

В четверг, 7 июля, Борис Джонсон объявил об уходе с поста премьер-министра Великобритании. Об этом он сообщил во время выступления на Даунинг-стрит.

При этом политик будет выполнять обязанности главы правительства до выборов нового руководителя.

Джонсон поблагодарил граждан страны, голосовавших за него и заявил, что в политике нет незаменимых людей. Он добавил, что старался сохранить занимаемую позицию, так как считал это своей работой, обязанностью и долгом.

Премьер-министр покинет пост главы Консервативной партии, однако продолжит находиться в должности до момент избрания преемника. График выборов в тори будет объявлен на следующей неделе.

Джонсон подчеркнул, что гордится тем, чего добилось его правительство, которое работало в тяжёлые ковидные времена. Он также обратился к народу Украины и заверил, что Великобритания продолжит его поддерживать.

Отметим, Борис Джонсон занял пост премьер-министра 24 июля 2019 года, став 77-м на этой должности.

Напомним, о планах Джонсона подать в отставку стало известно сегодня. Это произошло после массового отказа чиновников Великобритании работать в его правительстве после скандала о домогательствах, в котором обвиняли бывшего министра по делам ЖКС Криса Пинчера.