Перейти к основному содержанию

Госстройнадзор раскрыл информацию о сносе зданий в Петербурге

Жители Северной столицы могут узнать данные о демонтаже строений.

В четверг, 7 июля, стало известно, что петербургский Госстройнадзор открыл на своём сайте раздел с информацией о сносе зданий в городе. Об этом «Форпосту» сообщили в самом ведомстве.

«На официальном сайте Госстройнадзора Санкт-Петербурга появились два новых электронных сервиса, с помощью которых можно узнать о начале и завершении сноса здания на территории города. Они работают в привычном для пользователей интернет-ресурса формате реестра», — уточнили в Госстройнадзоре.

Эти сервисы решили запустить раньше срока, так как горожане активно направляют запросы соответствующей информации. В реестрах будут указаны данные о прежнем назначении сносимого здания, адресе объекта и о заявителе.

Согласно Градостроительному кодексу РФ демонтаж возможен только при отсутствии дальнейших планов на возведение нового дома. В противном случае необходимо получать разрешение на строительство.

Отметим, за первые шесть месяцев 2022 года Госстройнадзор выдал 72 положительных решения о планируемом сносе и 83 — о завершении таких работ.

Напомним, накануне сообщалось, что дом Шагина на Фонтанке начали демонтировать в авральном режиме. После этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.