Перейти к основному содержанию

На Марата выстроилась очередь за финскими визами

Визовый центр на Марата
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города начали оформлять пропускные бумаги за границу.

В четверг, 7 июля, в визовом центре Финляндии на улице Марата в Петербурге выстроилась очередь из желающих получить выездной документ. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

По состоянию на 15:45 у входа в помещение собралось около 20 человек. Выяснилось, что все они были записаны заранее к определённому времени. Спустя 15 минут людей начали вызывать на оформление.

Визовый центр на Марата
© Форпост Северо-Запад

Как рассказали корреспонденту «Форпоста» сотрудники центра, для того, чтобы подать документы на финскую визу, необходимо обратиться в колл-центр. При этом дозвониться туда довольно непросто — из-за наплыва желающих.

Те, кто пришёл забирать свой паспорт, планируют выехать за пределы России по разным причинам. Например, одна из стоявших в очереди женщин рассказала, что хочет навестить родственников — как в Финляндии, так и в других точках Европы.

Отметим, страна озёр начала выдавать туристические визы гражданам России 1 июля. При этом со стороны РФ всё ещё действуют COVID-ограничения на границе, их должны снять 15 июля.

Напомним, на этой неделе финская железнодорожная компания VR заявила, что не планирует возобновлять сообщение с Петербургом. Поезд Allegro по-прежнему не будут выводить на маршрут между Северной столицей и Хельсинки.