Перейти к основному содержанию

Россия 15 июля снимет ограничения на пересечение сухопутной границы

Оформление визы
© Форпост Северо-Запад

Путешественники из РФ смогут ездить в другие страны на автобусах и автомобилях.

В понедельник, 4 июля, стало известно, что в России на следующей неделе снимут ограничения на пересечение границы, введённые в связи с распространением коронавируса. Об этом говорится на сайте правительства страны.

«По итогам состоявшегося обсуждения оперативным штабом принято решение об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации, установленных распоряжениями правительства от 16 марта 2020 года № 635-р и от 27 марта 2020 года № 763-р», - уточнили в кабинете министров.

Кроме того, гражданам Белоруссии, прибывающим в Россию на самолёте, больше не нужно будет предъявлять результаты ПЦР-тестирования.

«Соответствующие изменения будут внесены в постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7. Для других граждан требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования сохраняются», - добавили в кабмине.

Отметим, в минувшую пятницу Роспотребнадзор отменил антиковидный режим в стране. При этом, как сообщили «Форпосту» в правительстве, данное решение не повлияло на ограничения, которые действовали на сухопутных границах России.

Напомним, с 1 июля Финляндия возобновила выдачу туристических виз гражданам РФ. При въезде в страну озёр путешественникам разрешили не показывать сертификаты о пройденной вакцинации от COVID-19.