Перейти к основному содержанию

Петербург может получить 4,4 миллиарда рублей за создание Особой экономической зоны

Власти РФ планируют компенсировать Северной столице затраты на формирование инновационной площадки.

В четверг, 7 июля, стало известно, что правительство России утвердило перечень проектов по созданию Особых экономических зон (ОЭЗ). Как сообщили «Форпосту» в Смольном, по данному документу кабмин может выделить Петербургу 4,4 миллиарда рублей.

«Документ изменяет подход к финансированию: сначала регионы строят инфраструктуру особой экономической зоны, затем им возвращаются средства в объёме фактически уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин в федеральный бюджет», — пояснил замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков.

По его словам, на данный момент Петербург — единственный регион, который прошёл отбор по параметрам установки компенсации. Чиновник добавил, что опыт Северной столицы будут масштабировать.

«Общий объём средств, который может быть потенциально возмещён Санкт-Петербургу, — 4,4 миллиарда рублей. Это затраты, понесённые регионом с 2018 года», — рассказали в Смольном.

В городском правительстве добавили, что в ближайшие три года в бюджет Северной столицы поступит более миллиарда рублей.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что резиденты петербургской ОЭЗ увеличат выпуск жизненно необходимых медикаментов. Так, на территории одного из заводов планируют производить биотехнологические лекарства, в том числе противоопухолевые.