Перейти к основному содержанию

Родители будущих первоклассников выстроились в очередь у администрации Красносельского района Петербурга

На юге Северной столицы горожане сообщили о трудностях при приёме детей в учебные заведения.

В четверг, 7 июля, стало известно, что жители микрорайона Балтийская Жемчужина в Петербурге пожаловались на нехватку мест в школах и детских садах. Об этом они рассказали в группе «Солнечный город лайф» в соцсети «ВКонтакте».

«В Красносельском районе сложилась критическая ситуация со школами (уже не говорю про детские сады), в частности, в микрорайоне Балтийская Жемчужина. Многие дети даже по льготе не зачислены в первый класс», — написала местная жительница.

Горожанка уточнила, что в ближайшее время будет создана конфликтная комиссия по приёму в первые классы. По её словам, речь идёт о малышах, которых не приняли ни в одно из учебных заведений города.

По данным «Фонтанки», сегодня в 10:00 родители таких детей собрались у здания администрации Красносельского района на Партизана Германа. Возле учреждения выстроились порядка 100 человек.

В самой райадминистрации «Форпосту» сообщили, что спустя час очередь исчезла.

«Начала работу районная конфликтная комиссия. Создала ажиотаж инициативная группа, родители все пришли к открытию. В течение часа очереди никакой уже не было, все разошлись», — подчеркнули чиновники.

В администрации добавили, что приём детей в учебные заведения идёт по плану.

Напомним, накануне в Петербурге стартовал второй этап зачисления в первые классы. По словам чиновников, документы можно подать как очно, так и онлайн — через портал госуслуг.