Перейти к основному содержанию

В Минпромторге заявили, что Wildberries становится каналом сбыта контрафакта

В РФ зафиксировали случаи торговли поддельной обувью в интернет-магазинах.

В четверг, 7 июля, директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский заявил, что Wildberries становится каналом сбыта контрафактной продукции в России. Об этом он сказал на круглом столе в Госдуме, обсуждая проблемы параллельного импорта, сообщил ТАСС.

«Мы рассматривали эту проблематику (контрафактные товары — прим.ред.) на примере другой интернет-площадки — Wildberries. Сегодня эта компания действительно становится каналом сбыта контрафакта. Мы призываем конкретно эту площадку к диалогу», — пояснил Заславский.

Он добавил, что компания готова к диалогу и созданию автоматизированной системы для борьбы к торговлей фальсификата. Для этого Wildberries может заняться разработкой алгоритмов по выявлению контрафакта.

В ходе заседания Заславский подчеркнул, что в РФ уже зафиксировали случаи продажи рецептурных лекарств, БАДов и контрафактной обуви.

Ранее Минпромторг договорился с Ozon, что площадка будет проверять у поставщиков документацию продукции, в том числе права на распространение товарного знака.

Напомним, в конце июня Wildberries начал продажу продукции из IKEA после ухода шведского ретейлера с российского рынка. Цены на некоторые позиции выросли в несколько раз, например, знаменитая мягкая игрушка в форме акулы стоила почти 20 тысяч рублей.