Перейти к основному содержанию

В Петербурге создателей финансовой пирамиды отправили в исправительную колонию

Жители Северной столицы потеряли деньги, поверив аферистам.

В четверг, 7 июля, Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор Леониду Гловацкому и Наталии Мадорской. Их признали виновными в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2011 году фигуранты решили организовать схему хищения средств у граждан, желающих получать проценты от займов кооперативу. Для преступной цели был создан поддельный документ о регистрации КПК «Союз финансовых инициатив».

Гловацкий и Мадорская открыли офис на Владимирском проспекте, наняли в него сотрудников. Группа начала принимать от жителей Северной столицы деньги по ставке до 3,8% от внесённой суммы. Потерпевшим выдавали членские книжки.

«Союз финансовых инициатив» рекламировали в СМИ и Интернете. Фигуранты использовали взносы самих пайщиков для покрытия процентов, не гарантировали возврат денег в полном объёме, фактически создавая финансовую пирамиду.

Организация просуществовала до мая 2014 года. В неё вложились 113 человек на общую сумму 44,5 миллиона рублей. Создатели КПК распорядились средствами по своему усмотрению.

На заседании Гловацкий вину не признал, Мадорская — частично признала.

В итоге суд назначил каждому из них по пять лет в исправительной колонии общего режима.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге отправили под домашний арест подозреваемых в создании финансовой пирамиды. Они завлекали людей в «Северо-Западное финансовое общество» и «Ленинградский финансовый центр».