Перейти к основному содержанию

На набережной Пряжки появились «Ядерные тени»

Уличные художники создали новое граффити в Адмиралтейском районе города.

В понедельник, 11 июля, на стене дома № 52 по набережной реки Пряжки в Петербурге появились «Ядерные тени». Данное изображение на фасад нанесли участники арт-группы «Явь».

Уличные художники выложили видео, демонстрирующее граффити, на своём YouTube-канале. В описании они объяснили смысл рисунков.

«Ядерные тени — эффект, возникающий вследствие действия светового излучения при ядерном взрыве. Тени представляют собой силуэты на выгоревшем фоне в местах, где распространению излучения мешало тело человека или животного, либо любой другой объект», - рассказали авторы проекта.

В коротком видео показано, как петербуржцы гуляют с детьми, едят шаверму, читают и переписываются. В какой-то момент все персонажи ролика уходят, оставив после себя лишь тени.

Напомним, 1 марта участники арт-группы «Явь» нарисовали на информационном стенде на Звенигородской «График "Надежды" и "Страха"». На нём уровень страха в 2022 году указан как высочайший, в то время как уровень надежды значительно снизился по сравнению с 2012 годом.