Перейти к основному содержанию

В России планируют полностью запретить пропаганду ЛГБТ

В РФ хотят расширить ограничения в отношении информации о нетрадиционных сексуальных отношениях.

В понедельник, 11 июля, глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что осенью парламент обсудит законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ не только для детей, но и для взрослых. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

В настоящее время ограничение на распространение такого контента действует лишь по отношению к несовершеннолетним. По мнению депутата, «этого явно недостаточно».

Хинштейн заявил, что комитет по информполитике уже прорабатывал соответствующие поправки в законодательство. Они включают запрет пропаганды ЛГБТ в «офлайне, СМИ, интернете, соцсетях, а также онлайн-кинотеатрах».

Кроме того, инициатива предлагает установить административную ответственность за публикацию подобной информации на всех указанных площадках. Сейчас она касается только источников, связанных с детьми.

Также Госдума может ввести более жёсткое наказание за пропаганду педофилии и запретить распространение среди несовершеннолетних не только данных об ЛГБТ, но и вообще всех, которые «демонстрируют нетрадиционные сексуальные отношения и извращения».

По словам Хинштейна, комитет уже проработал эти вопросы с Роскомнадзором и Минцифры.

Напомним, в начале июня в Госдуму внесли проект о штрафах до 10 миллионов рублей за пропаганду ЛГБТ. С такой инициативой выступило Законодательное собрание Севастополя.