Перейти к основному содержанию

Финляндия планирует поставить забор на границе с Россией этим летом

Между РФ и Суоми появится экспериментальное ограждение.

Во вторник, 12 июля, стало известно, что власти Финляндии планируют поставить забор на границе с Россией уже этим летом. Об этом сообщил портал Yle со ссылкой на начальника отдела международного сотрудничества пограничной службы Матти Питкянииттю.

По его словам, ограждение установят не на всей линии соприкосновения двух стран, а только на участке в несколько сотен километров.

«Важно помнить, что у нас с Россией общая граница протяжённостью 1340 километров. По моим подсчётам, стоило бы огородить от 100 до 250 километров», — сказал Питкянииттю.

Власти Финляндии пока не определились с видом забора. Для его строительства необходимо согласовать использование частной земли. Затем пограничная служба планирует провести испытания. Если экспериментальный участок возведут летом, то проверить его можно будет в осенне-зимний период.

«Это не просто забор: будут созданы системы технического контроля и специальный проход, по которому к забору можно будет быстро подойти», — отметил Питкянииттю.

Информация о планах властей Финляндии построить забор на границе с Россией появилась в начале июня. Тогда в МВД страны сообщали, что с помощью такой меры правительство хочет предотвратить возможный высокий уровень миграции из РФ в условиях ЧС.

Напомним, 7 июля парламент Суоми одобрил законопроект, позволяющий возвести ограждение на линии соприкосновения с Россией. Депутаты приняли его большинством голосов.