Перейти к основному содержанию

В петербургских ТЦ большая часть свободных площадей приходится на аутлеты

Рынок коммерческой недвижимости Северной столицы продолжает терять клиентов.

Во вторник, 12 июля, стало известно, что большая часть свободных площадей в торговых центрах Петербурга приходится на аутлеты и составила 12,3% к концу первой половины 2022 года. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.

«Согласно исследованию, общий объём предложения качественных торговых площадей в городе к концу периода составил 2,1 миллиона квадратных метров арендопригодной площади, большая часть из которых приходится на аутлеты (12,3%). Доля свободных площадей в ТЦ увеличилась на один процентный пункт и превысила 5,3%. В 2022 году к вводу не запланировано ни одного торгового центра, что позволит сдержать рост доли свободных площадей», — сказали в организации.

Там добавили, что рынок коммерческой недвижимости насыщен типовыми ТЦ, поэтому девелоперы больше ориентируются на строительство небольших районных торговых центров на территории жилых кварталов.

«Рост вакантности наблюдался по всем типам торговых центров, кроме районных. По данным на конец июня 2022 года наибольший объём свободных площадей отмечен в аутлетах (12,3%), меньше всего вакантно площадей в региональных торговых центрах (2,1%). В районных торговых центрах свободно 9,7%, в окружных — 8%, в суперрегиональных – 4,9%», — сказали эксперты.

Аналитики также зафиксировали незначительное увеличение активности со стороны операторов в категории «Одежда и аксессуары». Количество открытий превысило число закрытий — 26% против 22%.

Напомним, сегодня стало известно, что рынок коммерческой недвижимости РФ потеряет ещё одного иностранного клиента - британская косметическая сеть Lush намерена закрыть все оставшиеся в стране магазины. Решение было принято из-за того, что организации не удалось наладить поставку товаров в Россию из-за рубежа.