Перейти к основному содержанию

Еврокомиссия разъяснила позицию по транзиту в Калининградскую область

В Европе прокомментировали вопрос перевозки грузов между регионами РФ.

В среду, 13 июля, Еврокомиссия опубликовала на своём сайте разъяснение по транзиту товаров в Калининградскую область.

Согласно документу, российским автотранспортным предприятиям запрещается перевозить грузы по территории ЕС, в том числе транзитом.

«Однако этот запрет не распространяется на перевозку товаров транзитом через территорию ЕС между Калининградской областью и Россией при условии, что перевозки таких товаров не запрещены в соответствии с регламентом. Транзит санкционных товаров автомобильным транспортом в связи с этим не допускается», — говорится в пояснении.

Кроме того, в документе сказано, что транзит находящихся под санкциями товаров и технологий военного или двойного назначения запрещён для всех способов перевозки грузов.

«Страны-члены сохраняют за собой право осуществлять эффективный контроль», — уточняется в разъяснении.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила СМИ, что министерство изучит документ ЕК и предоставит подробную информацию.

Напомним, 18 июня Литва перестала пропускать по железной дороге через свою территорию в Калининградскую область транзитные составы с товарами из чёрного списка ЕС. В России пригрозили европейскому государству «жёстким ответом». Спустя несколько дней представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз не намерен блокировать перевозки между Калининградом и Россией.