Перейти к основному содержанию

Между Петербургом и Выборгом планируют запустить ещё одну «Ласточку»

Северную столицу и Ленобласть могут связать очередным скоростным поездом.

В среду, 13 июля, стало известно, что в следующем году между Петербургом и Выборгом планируют запустить дополнительную «Ласточку» из-за популярности данного направления. Об этом сообщили «Невские новости» со ссылкой на пресс-службу АО «СЗППК».

Пассажиропоток между двумя городами наиболее высок по утрам, перед технологическим перерывом в два с половиной часа. В будни он длится с 11:45 до 14:25.

В «СЗППК» пояснили, что такая пауза необходима по закону. В эти часы рабочие проверяют состояние железнодорожного транспорта для гарантии безопасности пассажиров. Поэтому в это время вряд ли получится запустить ещё один поезд, однако компания рассматривает другие варианты.

«В настоящее время компания совместно с РЖД прорабатывает вопрос назначения ещё одного поезда "Ласточка" на маршруте Петербург — Выборг в дневное время», — рассказали в организации.

В «СЗППК» подчеркнули, что при наличии технической возможности дополнительный состав внесут в транспортный заказ субъектов РФ на следующий год.

Напомним, этим летом Петербург и остров Валаам связали мультимодальным маршрутом. Он включает в себя одновременно железнодорожный и водный транспорт.